Путин В.В. дал одобрение на реорганизацию дoчерних бaнков Ozon

выступление в в путина Экономика

Глава Российской Федерации, Владимир Путин 17 февраля 2023 года выразил свое одобрение по поводу планов по объединению дочерних банков компании Ozon. Это событие имеет большое значение для финансового сектора России и может привести к появлению новых возможностей для развития бизнеса в этой области.

Было опубликовано официальное решение президента на федеральном портале правовой информации. Это является важным шагом в обеспечении прозрачности и открытости правительственных решений, что способствует доверию граждан к власти.

Владение «Ozon Bank» привело к серьезным проблемам для компании «Ozon», когда она была включена в список санкций Министерства финансов США (SDN List) в связи с «Sovcombank», который ранее приобрел «Ozon Bank».

Это привело к тому, что «Ozon» была вынуждена искать другие пути обеспечения безопасности своих банковских операций, включая выпуск виртуальных карт и онлайн-кредитов. В ответ на это, компания приобрела новую кредитную организацию — «Ekom Bank». К марту 2022 года санкции были сняты после того, как «Ozon» обратилась в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США, чтобы исключить «Ozon Bank» из списка SDN List.

Однако, «Ozon» была вынуждена создать новую кредитную организацию и взять ее под контроль в то время, пока американское ведомство рассматривало апелляцию. После снятия санкций, Ozon Bank был снова включен в группу компаний «Ozon». Этот инцидент показал, как важно для компаний быть готовыми к риску и быстро адаптироваться к изменениям в правовой и политической обстановке, чтобы обеспечить защиту своих бизнес-операций.

В сентябре 2022 года компания «Ozon» объявила о своих планах объединения двух кредитных организаций — «Ozon Bank» и «Ekom Bank». Планировалось, что процедура реорганизации будет завершена до декабря 2022 года. Тем не менее, банки предупредили, что срок завершения процедуры может быть пересмотрен.

Это связано с тем, что объединение крупных банковских структур требует согласования с регулирующими органами и выполнения нескольких юридических и финансовых процедур.

После успешного завершения реорганизации, компания «Ozon» получит более мощную и эффективную банковскую структуру, что позволит улучшить качество обслуживания клиентов и расширить географию предоставляемых финансовых услуг.

С начала октября прошлого года компания Ozon внедрила специальный порядок утверждения операций, связанных с акциями и долями ее дочерних банков, включая «Еком банк» и «Озон банк». Это было вызвано включением данных банков в список кредитных организаций России, для которых сделки требуют одобрения президента.

В список в основном включены дочерние банки из недружественных государств, а также структуры российских компаний в областях информационных технологий и электронной коммерции, где участвуют зарубежные холдинги. Среди этих организаций можно выделить Ozon, «Яндекс» и VK.

Это означает, что все сделки, связанные с долями этих компаний, подлежат одобрению Президента. Такой подход направлен на защиту национальных интересов и предотвращение возможных угроз для безопасности страны. Кроме того, это может повлиять на инвестиционную привлекательность компаний, находящихся в списке, и вызвать затруднения в их развитии и экспансии на рынке.

Тем не менее, вопреки запретам, в сентябре прошлого года компания Ozon объявила о своих планах присоединить «Озон банк» к «Еком банку». Новый финансовый институт должен был появиться в декабре 2022 года, но банки предупредили, что сроки могут быть пересмотрены. Не смотря на это, до настоящего времени не поступало официальных заявлений о завершении процедуры реорганизации банков.

Bankmira.ru
Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie на нашем сайте

OK